Stand 13.05.2024
William Wauer
Lot 402
”Herwarth Walden”, 1917
Bronze with black-brown patina
53 x 32 x 35 cm
Lot 402
”Herwarth Walden”, 1917
53,0 x 32,0 x 35,0 cm
Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Ausstellungen
Provenienz
Signed lower right: W. WAUER. On the reverse at the bottom with the foundry mark: W. FÜSSEL 1 BERLIN
William Wauer (1866–1962). Ein Multitalent in „Der Sturm“ der 10er und 20er Jahre Berlin. Berlin, Galerie Brockstedt, 2019, cat. no. 5, ill.
Carl Laszlo, Basel / Private Collection Berlin (acquired in 2019 at Galerie Brockstedt, Berlin)
Ausstellungen
Provenienz
William Wauer
Futurismus
Konstruktivismus
Kubismus
Moderne
Gemerkt