Stand 14.06.2024

David Teniers d. J., zug.

Lot 819
TANZENDES AFFENPAAR MIT MUSIKUS
Öl auf Kupfer.

21 x 30.5 cm

Lot 819
Öl auf Kupfer.
21,0 x 30,5 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In Waldlandschaft in einer Lichtung ein paar Affen in menschlicher Kleidung mit Kopfbedeckung, sich an einer Hand in der Mitte fassend und jeweils ein Bein zum Tanz erhoben. Rechtsseitig unterhalb eines Baumes ein Affe in grünem Gewand und Kopfbedeckung, einen Behälter an der Seite hängend und auf einer Flöte aufspielend. Am Boden sitzend zwei kleine Vögel sowie auf einem Ast über dem Paar ein Papagei, gespannt das fröhliche Treiben verfolgend. Rest., teils Retuschen. (1401151) (18)

3 weitere Werke von David Teniers d. J., zug.

David Teniers d. J., zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten