Stand 14.06.2024

Salvador Dalí

Lot 505.1
OHNE TITEL (NUE DEBOUT)
Kohle auf Papier.

29 x 21 cm

Lot 505.1
OHNE TITEL (NUE DEBOUT)
Kohle auf Papier.
29,0 x 21,0 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 25.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert "1942".
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Die vorliegende Zeichnung ist gemäß Vorbesitztradition im Zusammenhang mit dem Entwurf von Schmuckstücken wie Manchettenknöfen, Ringen, Armbanduhren und Anhängern entstanden, die die Firma Piaget nach Entwurf von Salvador Dali designed hatte. In diesem Fall eine manieriert im Kontrapost stehende Aktfigur einer Frau mit über dem Kopf verschränkten angedeuteten Armen und nach links gerichtetem Blick. Nicht geöffnet. Falten und Knicke wie bei der Entwurfsnutzung zu erwarten.

Provenienz:
Sammlung Piaget (direkt vom Künstler erhalten). (1390901)

Salvador Dali,

1904 Figueres - 1989 ibid.

UNTITLED (NUE DEBOUT)

Charcoal on paper.
Visible dimensions: 29 x 21 cm.
Signed and dated ‘1942’ lower right.

Provenance:
Piaget Collection (received directly from the artist).

Provenienz:

Salvador Dali,

1904 Figueres - 1989 ibid.

UNTITLED (NUE DEBOUT)

Charcoal on paper.

Provenance:

20 weitere Werke von Salvador Dalí Alle ansehen chevron_right

Salvador Dalí ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten