Paul Klee
Lot 8098
Hoffmanneske Szene, 1921
353 x 260 mm
Lot 8098
Hoffmanneske Szene, 1921
353,0 x 260,0 mm
Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Hoffmanneske Szene
Farblithographie auf festem Velin. 1921.
31,6 x 22,8 cm (35,3 x 26 cm).
Signiert "Klee", datiert und mit der handschriftlichen Werknummer "123".
Kornfeld 82 II B (von C).
Hoffmanneske Szene
Kornfeld 82 II B (von C).
3 weitere Werke von Paul Klee
20 Tage | Swann Galleries
PAUL KLEE
279
Hoffmanneske Szene
, 1921
Color lithograph
€ 11.000 - 16.000
26 Tage | Christie's Paris
PAUL KLEE
63
Rechnender Greis (Old Man calculating)
published by Schweizerische Graphische Gesellschaft, Zürich, Switzerland
€ 11.000 - 16.000
46 Tage | Sotheby's Cologne
Paul Klee
6
Strenge Landschaft in Blau (Severe landscape in blue)
, 1917
gouache and watercolour on chalk primed paper mounted on artist's mount
€ 280.000 - 400.000
Paul Klee
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt