Stand 02.06.2024
PAUL KLEE
Lot 564
Stadt der Kirchen, 1918
watercolor and pen and India ink over pencil on paper laid down on card
20,6 x 15,6 cm (8,1 x 6,1 in)
Lot 564
Stadt der Kirchen, 1918
20,6 x 15,6 cm (8,1 x 6,1 in)
Schätzpreis:
US$ 200.000 - 300.000
€ 184.000 - 277.000
Auktion: -30 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed 'Klee' (upper left); dated, titled and numbered '1918.99 Stadt der Kirchen' (on the artist's mount)
3 weitere Werke von PAUL KLEE
2 Tage | Beurret Bailly Widmer Auktionen
Paul Klee
9
Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
, 1920
Feder auf Papier auf Karton
€ 30.000 - 40.000
Paul Klee
10
Luftkampf
, 1920
Öl und Aquarell auf Papier auf Karton
€ 81.000 - 121.000
Paul Klee
104
„Blick auf einen Fluß“
, 1912
eins von 200 Exemplaren
ab € 1.300
PAUL KLEE
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt