Stand 14.06.2024

Otto Pippel

Lot 1018
NOCTURNO
Öl auf Leinwand.

85.5 x 65 cm

Lot 1018
NOCTURNO
Öl auf Leinwand.
85,5 x 65,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.600 - 2.500

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „Otto Pippel“, verso Aufkleber des Künstlers mit Betitelung.
In vergoldetem Rahmen.

In einem hohen, hallenartigen Innenraum mit einem übergroßen Wandgemälde eine sitzende Frau in langem, weiten hellen Kleid neben einem Tisch mit zwei gefüllten Weingläsern, der Musik eines Klavierspielers an einem großen schwarzen Flügel lauschend. Auf ihrer anderen Seite stehend eine große Lampe als einzige Lichtquelle in dem Raum, durch die sie und der untere Teil des Gemäldes beleuchtet werden. (14010014) (18)
In vergoldetem Rahmen.

1 weiteres Werk von Otto Pippel
5 Tage | Sotheby's London

Otto Pippel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten