Stand 13.05.2024
Otto Dix
Lot 390
”Porträt einer Frau”, 1931
Red chalk, heightened with white, on red toned paper
45.9 x 39 cm
Lot 390
”Porträt einer Frau”, 1931
45,9 x 39,0 cm
Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000
Auktion: -9 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
In the right margin centre the Dix-monogram and dated: 1931
Private Collection, North Rhine-Westphalia
Provenienz
5 weitere Werke von Otto Dix
3 Tage | Sotheby's Cologne
Otto Dix
27
Kupplerin
, 1923
lithograph printed in colours on handmade paper
€ 15.000 - 20.000
3 Tage | Sotheby's Cologne
Otto Dix
28
Kind mit Lupinen
, 1960
€ 5.000 - 7.000
3 Tage | Sotheby's Cologne
Otto Dix
29
Die Barrikade
, 1922
etching on wove paper
€ 5.000 - 7.000
11 Tage | Koller Auktionen AG
OTTO DIX
3635
Frieda
, 1923
Lithograph
€ 2.000 - 3.000
12 Tage | Dorotheum
Otto Dix
92
„Hofkirche in Dresden“
, 1955
ab € 800
Otto Dix
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
Dresdner Sezession Gruppe 1919
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt