Stand 17.05.2024
Oskar Kokoschka
Lot 196-015615/0022
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Bühnenentwurf aus dem Zyklus: Comenius
50 x 65 cm
Lot 196-015615/0022
50,0 x 65,0 cm
Schätzpreis:
€ 140
Auktion: 2 Tage
Ort: St. Pölten
Auktion: 05.06.2024 14:41 Uhr
Auktionsnummer: 106061
Auktionsname: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
in der Platte signiert, datiert und betitelt
13 weitere Werke von Oskar Kokoschka
2 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0021
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve
Wasserzeichen Arches France
ab € 120
2 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0023
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Akt - 3 Figure"
Wasserzeichen im Blatt rechts unten
ab € 120
2 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0024
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Aus die Frösche des Aristophanes"
Kaltnadelradierung auf handgeschöpftem Richar de Bas-Bütten (Wasserzeichen rechts unten)
ab € 140
2 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0038
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Comenius" Lithographie in Farbe
ab € 120
3 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Oskar Kokoschka
569
Selbstbildnis, Hand auf der Brust. Plakat
Farbige Lithografie auf chamoisfarbenem Velin, auf Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
Oskar Kokoschka
571
Baumwollpflückerin. Plakat
Farbige Lithografie auf Velin, auf Karton aufgezogen
€ 25.000 - 35.000
4 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Oskar Kokoschka
32
Private Property
, 1939
Oil on canvas
€ 120.000 - 180.000
8 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
194-027860/0056
Pflaumenzweig
Lithographie in Farbe auf Velin
ab € 2.400
8 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
094-065999/0000
Specht
Lithographie in Farbe auf Velin von Arches
ab € 140
8 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
194-027852/0155
Eurykleia erkennt Odysseus
Lithographie auf Bütten
ab € 240
Oskar Kokoschka
German Expressionism
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt