Stand 02.06.2024
EGON SCHIELE
Lot 34
Stehender Akt mit Draperietuch, 1911
gouache, watercolor and pencil on paper
56,8 x 34,9 cm (22,4 x 13,8 in)
Lot 34
Schätzpreis:
US$ 1.200.000 - 1.800.000
€ 1.100.000 - 1.700.000
Auktion: -21 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 16.05.2024
Auktionsnummer: 23172
Auktionsname: 20th Century Evening Sale
signed and dated 'Schiele 1911.' (lower right)
12 weitere Werke von EGON SCHIELE
heute | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Egon Schiele
501
Männlicher Akt (Selbstbildnis) I
Lithografie auf bräunlichem Japanbütten
€ 15.000 - 20.000
Egon Schiele
502
Kauernde
Radierung mit Kaltnadel in Schwarzgrün, mit gewischtem Plattenton auf schwach strukturiertem Velin
€ 8.000 - 10.000
Egon Schiele
503
Mädchen
Lithografie auf chamoisfarbenem Velin
€ 10.000 - 15.000
Egon Schiele
570
Secession 49. Ausstellung. Plakat
Farbige Lithografie auf gräulichem Velin, auf dünnes Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
Egon Schiele
703
Studie für ein nicht ausgeführtes Bild
Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier
€ 100.000 - 150.000
Egon Schiele
711
Ein Pflug
Bleistift und Kohle auf chamoisfarbenem Velin
€ 40.000 - 60.000
Egon Schiele
716
Wald mit besonnter Lichtung dahinter
Öl auf feinem Karton, auf festen Karton kaschiert
€ 125.000 - 150.000
Egon Schiele
717
Landschaft
Bleistift auf feinem Japanbütten
€ 80.000 - 120.000
Egon Schiele
721
Bildnis einer Dame mit Halsband und Medaillon
Kohle auf chamoisfarbenem Velin
€ 50.000 - 70.000
Egon Schiele
722
Bildnis eines bärtigen Mannes
€ 30.000 - 50.000
EGON SCHIELE
German Expressionism
Sema
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt