Stand 15.06.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3250
Sommerabend in den Dünen, 1939
Öl auf Leinwand
78 x 99 cm
Lot 3250
Öl auf Leinwand
78,0 x 99,0 cm
Schätzpreis:
CHF 120.000 - 180.000
€ 124.000 - 185.000
Auktion: -5 Tage
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1939. Verso betitelt, signiert und bezeichnet: Sommerabend in den Dünen / kurische Nehrung / HMPechstein / Berlin W. 62 / Kurfürstenstr. 126.
1 weiteres Werk von HERMANN MAX PECHSTEIN
morgen | Phillips New York
Max Pechstein
59
, 1919
Woodcut, on buff wove paper, with full margins
€ 370 - 460
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt