Louis Valtat
Lot 8002
Sitzende rothaarige Frau
Zeichnung
214 x 175 mm
Lot 8002
Sitzende rothaarige Frau
Zeichnung
214,0 x 175,0 mm
Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Sitzende rothaarige Frau
Aquarell über Bleistift auf Pro Patria-Bütten.
21,4 x 17,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "L. Valtat".
Privatsammlung Berlin
Sitzende rothaarige Frau
21,4 x 17,5 cm.
Provenienz
Privatsammlung Berlin
5 weitere Werke von Louis Valtat
4 Tage | Sotheby's New York
Louis Valtat
617
Bouquet aux tenures
, 1927
€ 18.000 - 27.000
4 Tage | Sotheby's New York
Louis Valtat
618
Fleurs rouges dans une cruche jaune
, 1943
€ 9.000 - 13.000
4 Tage | Sotheby's New York
Louis Valtat
601
Barques et rameurs au bois de Boulogne
, 1935
€ 9.000 - 13.000
4 Tage | Sotheby's New York
Louis Valtat
616
Vase Cristal, roses
, 1931
€ 13.000 - 18.000
20 Tage | Swann Galleries
LOUIS VALTAT
162
La femme assise aux chats (Madame Valtat)
, 1905
Woodcut with hand coloring in watercolor
€ 1.300 - 2.200
Louis Valtat
Fauvismus
Gemerkt