Stand 14.06.2024

Karl Kaufmann

Lot 1007
VENEDIGVEDUTE
Öl auf Leinwand.

51 x 81 cm

Lot 1007
VENEDIGVEDUTE
Öl auf Leinwand.
51,0 x 81,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.200 - 2.500

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „C. Kaufmann 1891“.
In bronziertem reliefverzierten Rahmen.

Elegant sich im Abendlicht spiegelnde Bebauung mit dahinter in den Himmel ragendem Campanile, dahinter die Kuppel von Santa Maria della Salute. Rest.

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1400404) (13)

2 weitere Werke von Karl Kaufmann