Käthe Kollwitz
Lot 8036
Frau mit totem Kind, 1903
515 x 600 mm
Lot 8036
Frau mit totem Kind, 1903
515,0 x 600,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Frau mit totem Kind
Radierung, Kaltnadel, Vernis mou und Durchdruckverfahren in Braunschwarz auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. 1903.
42,2 x 48 cm (51,5 x 60 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 81 IX (von X).
Frau mit totem Kind
42,2 x 48 cm (51,5 x 60 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 81 IX (von X).
4 weitere Werke von Käthe Kollwitz
Käthe Kollwitz
96
„Die Freiwilligen“
wohl eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B der Folge ‚Krieg‘
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
97
„Die Carmagnole“
, 1901
Aquatinta und Schmirgel auf Velin
ab € 700
Käthe Kollwitz
98
„Inspiration“
, 1905
ab € 1.800
Käthe Kollwitz
99
„Mutter mit Kind auf dem Arm (II. Fassung)“
im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt