Stand 14.06.2024

Jean Gabriel Domergue

Lot 518
DIE GRÄFIN RUSPOLI IN EINER WERTVOLLEN KUTSCHE
Öl auf Leinwand.

74 x 92 cm

Lot 518
Öl auf Leinwand.
74,0 x 92,0 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 30.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert „Jean Gabriel Domergue 1921“.
In Prunkrahmen.

Vor bewegtem blau-weißem und violettem Hintergrund eine prachtvolle, innen goldfarbene Kutsche, durch deren geöffnete Tür der Blick auf die sitzende Gräfin fällt, mit weitem langem weißlichem Rock und dunklerem Oberteil mit Blumendekor. Sie hat ein weites Dekolleté, schmale Arme und lange zarte Finger und mit ihrem feinen Gesicht, bei fast geschlossenen Augen, blickt sie leicht nach unten. Malerei in raschem Pinselduktus des für seine Frauenportraits bekannten Malers.
Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401483) (18)

Jean-Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris

COUNTESS RUSPOLI IN PRECIOUS CARRIAGE

Oil on canvas.
74 x 92 cm.
Signed lower right and dated “Jean Gabriel Domergue 1921”.
In Prunkrahmen.

Jean-Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris

Oil on canvas.
74 x 92 cm.

Jean Gabriel Domergue ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten