Stand 14.06.2024

Jean Peské

Lot 1043
LE PARC D’ALLONVILLE, PRES D’AMIENS
Öl auf Leinwand.

60.5 x 81.5 cm

Lot 1043
Öl auf Leinwand.
60,5 x 81,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.500 - 7.000
Auktion: -94 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „Peské“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Blick auf den Park der nordfranzösischen Gemeinde, die verso auf einem alten Aufkleber benannt wird. Im Zentrum stehend mehrere übergroße Bäume mit leuchtendem gelb-orangen Blattwerk. Umgeben sind die Bäume, von denen am linken und am rechten Rand weitere zu erkennen sind, von frischen grünen Wiesen, auf denen einige Figuren zu sehen sind, die dem Größenvergleich dienen. Qualitätvolle stimmungsvolle Malerei in schnellem Pinselduktus und kräftigen Farben.

Der Künstler begann seine Ausbildung in Kiew und setzte sie an den Akademien für bildende Künste in Odessa und Warschau fort. 1891 ging er nach Frankreich. Zu seinen künstlerischen Freunden gehörten Paul Signac (1863-1935), Camille Pissaro (1830-1903) und Pierre Bonnard (1867-1947). Nach 1900 fand er seinen Platz bei den Postimpressionisten und begann mit der Freilichtmalerei. (1401541) (18)
Links unten signiert „Peské“.
In vergoldetem Prunkrahmen.