Rechts unten monogrammiert in Ligatur HA und datiert „94“, verso auf Leinwand betitelt, Maßangabe und Künstlername „H Albert Ribbesbüttel“.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023411) (1) (18)