Stand 13.06.2024

Henri Matisse

Lot 554
La Pompadour (Pour Versailles)
Lithografie auf Chine collé, auf chamoisfarbenem Velin von Arches

Lot 554

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -22 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 06.06.2024 15:30 Uhr
Auktionsnummer: 326
Auktionsname: Moderne Kunst | Day Sale

Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954) – La Pompadour (Pour Versailles).

Lithografie auf Chine collé, auf chamoisfarbenem Velin von Arches. (1951). Ca. 36 x 30 cm (Blattgröße ca. 54 x 37,5 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Blatt 2 der „La Pompadour“-Reihe, die zugunsten von Versailles verkauft wurde. Duthuit-Matisse 665.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).

1 weiteres Werk von Henri Matisse
2 Tage | Bukowskis Stockholm

Henri Matisse ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten