Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Pieter Haaringh - Der junge Haaringh. Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1655). 12,2 x 10,8 cm (Blattgröße).
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1655). 12,2 x 10,8 cm (Blattgröße).
Hervorragender, kräftiger und wirkungsreicher Druck von der verkleinerten Platte mit den Schattierungen oberhalb des rechten Arms sowie mit der aufgehellten Fensterbank. Mit einem nahezu gleichmäßigen, bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie. – Ein kleiner restaurierter Einriss in der unteren linken Ecke. Entlang des linken Randes winzige Randläsuren, die linken Eckenspitzen bestoßen bzw. beschnitten. Verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.