Stand 14.06.2024

Gottfried Helnwein

Lot 766
DONALD DUCK
Farblithografie.

53.8 x 45 cm

Lot 766
DONALD DUCK
Farblithografie.
53,8 x 45,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert „G. Helnwein“, links unten Auflage 623/999.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles.(1402343) (1) (18)

6 weitere Werke von Gottfried Helnwein

Gottfried Helnwein ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten