Stand 15.05.2024
Friedrich Voltz
Lot 6651
Waldpartie mit Baumwurzeln
Zeichnung
275 x 440 mm
Lot 6651
Waldpartie mit Baumwurzeln
Zeichnung
275,0 x 440,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.500
Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
Waldpartie mit Baumwurzeln.
Aquarell und Bleistift auf Velin, verso eine kleine Bleistiftskizze. 27,5 x 44 cm. Unten rechts datiert "7/[18]37".
Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Waldpartie mit Baumwurzeln.
Provenienz
2 weitere Werke von Friedrich Voltz
6 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Friedrich Voltz
309
Hirtinnen mit Herde an der Furt
, 1870
Oil on paper
€ 2.500 - 3.500
9 Tage | Dorotheum
Friedrich Voltz
48
Bauernhofidylle mit Enten
Öl auf Holz
€ 2.600 - 3.200
Friedrich Voltz
Historismus
Naturalismus
Gemerkt