Stand 15.06.2024

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Lot 3660
Blutregenfieberhaus, 1975
Farbholzschnitt, mit goldfarbenen Prägungen

48 x 37 cm

Lot 3660
Blutregenfieberhaus, 1975
48,0 x 37,0 cm

Schätzpreis: CHF 3.000 - 4.000
€ 3.100 - 4.100
Auktion: -6 Tage

Auktion: 20.06.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Grafik & Multiples
Farbholzschnitt, mit goldfarbenen Prägungen. 160/200. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser VIENNA 14 FEBRUARY 1975, sowie mit Farbauszugspunkten, 2 roten Inkan-Stempeln, der Auflistung der Farbvarianten und weiteren Stempeln. Darstellung 48 × 37 cm auf Japan 54 × 43 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei T. Matsuoka Surishi, Kyoto und Goldprägungen bei Matashiro Uchikawa Surishi, Tokyo.

4 weitere Werke von FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten