Stand 14.06.2024
Ernst Fuchs
Lot 781
PORTRAIT EINES JUNGEN
Lithografie/Büttenpapier.
27 x 20.5 cm
Lot 781
PORTRAIT EINES JUNGEN
Lithografie/Büttenpapier.
27,0 x 20,5 cm
Schätzpreis:
€ 300 - 500
Auktion: -93 Tage
Hampel Fine Art Auctions
Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Rechts unten in Bleistift signiert sowie links unten in Bleistift nummeriert „9/60“.
Am blauen Passepartout ebenfalls mit Filzstift gewidmet.
Der Künstler gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. (1402004) (19)
6 weitere Werke von Ernst Fuchs
3 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Ernst Fuchs
194-027860/0058
Mars
auf Velin
ab € 160
Ernst Fuchs
194-028086/0001
Aura (Eva Vignette)
Radierung mit Aquatinta in Farbe auf Velin
ab € 70
Ernst Fuchs
194-028089/0034
Scala Mortis
, 1971
aufgewalzt auf Velin
ab € 80
Ernst Fuchs
194-028089/0038
Schmerzensmann
, 1971
aufgewalzt auf Velin
ab € 80
Ernst Fuchs
194-028304/0024
Perseus
, 1979
Siebdruck in Farbe auf Bütten
ab € 450
9 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Ernst Fuchs
191-024491/0002
Bacchus
Radierung in Farbe
ab € 180
Ernst Fuchs
Phantastischer Realismus
Gemerkt