Stand 13.06.2024

Erich Heckel

Lot 524
Liegende/Kranke Frau
Kreide auf chamoisfarbenem, schwach laviertem Velin

Lot 524
Liegende/Kranke Frau

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -114 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 06.06.2024 15:30 Uhr
Auktionsnummer: 326
Auktionsname: Moderne Kunst | Day Sale

Erich Heckel (1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970) – Liegende/Kranke Frau.

Kreide auf chamoisfarbenem, schwach laviertem Velin. (19)11. Ca. 33,5 x 45 cm. Signiert und datiert unten rechts.

Verso von fremder Hand bezeichnet „Ruhendes Mädchen“. Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Werk ist im Nachlass-Archiv registriert.

Die Dargestellte ist vermutlich Siddi, Heckels spätere Frau Milda Frieda Georgi, die als Tänzerin den Künstlernamen Siddi Riha verwendet. Die Zeichnung entsteht als Vorstudie zu dem großformatigen Gemälde „Leidende Frau“ (vgl. WVZ Hüneke 1912/1). Dieses befindet sich bis 1933 als Leihgabe im Danziger Museum und verbrennt im Januar 1944 bei der kriegsbedingten Zerstörung von Heckels Berliner Atelier.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich; Galerie Arnoldie-Livie, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett (2007); Galerie Thomas, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, Europa.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

9 weitere Werke von Erich Heckel Alle ansehen chevron_right

Erich Heckel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten