Stand 13.06.2024

Erich Heckel

Lot 523
„Haus in den Pyrenäen“
Aquarell auf Bütten von Canson & Montgolfier

Lot 523
„Haus in den Pyrenäen“

Schätzpreis:
€ 7.000 - 10.000
Auktion: -114 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 06.06.2024 15:30 Uhr
Auktionsnummer: 326
Auktionsname: Moderne Kunst | Day Sale

Erich Heckel (1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970) – „Haus in den Pyrenäen“.

Aquarell auf Bütten von Canson & Montgolfier. (19)29. Ca. 48,5 x 63 cm, blattgroß. Signiert, datiert und betitelt „Haus in d. Pyre(n)äen“ unten rechts. Verso bezeichnet „Talaufwärts von Latour de Carol“.

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Heckel unternimmt Ende der 1920er Jahre Reisen nach Südfrankreich und Nordspanien und setzt sich dort vornehmlich mit der Aquarelltechnik auseinander. Die wilde, schroffe Landschaft der Pyrenäen mit ihren abgelegenen Tälern und Bergen erfasst Heckel wie in der vorliegenden Arbeit kraftvoll und ausdrucksstark.

Provenienz: Bassenge, Berlin 6.6.1998, Los 6129; Privatsammlung, Süddeutschland; Karl & Faber, 7.6.2013, Los 630; Privatsammlung, Baden-Württemberg.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

9 weitere Werke von Erich Heckel Alle ansehen chevron_right

Erich Heckel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten