Stand 13.06.2024

Erich Heckel

Lot 520
Plakat der „1. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst“ Krefeld
Holzschnitt auf festem, glattem Velin

Lot 520

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000
Auktion: -114 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 06.06.2024 15:30 Uhr
Auktionsnummer: 326
Auktionsname: Moderne Kunst | Day Sale

Erich Heckel (1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970) – Plakat der „1. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst“ Krefeld.

Holzschnitt auf festem, glattem Velin. (19)20. Ca. 63,5 x 45,5 cm (Blattgröße ca. 73 x 52 cm). Eines von bisher nur 17 bekannten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.

Dube H 324; Gercken 761 H II (von II).

Das Ausstellungsplakat variiert den Holzschnitt „Männerbildnis“ von 1919 (Gercken 739 H). Die Ausstellung im Krefelder Kaiser Wilhelm Museum, auf der von Anfang Mai bis Anfang Juni 1920 u.a. Werke von Heinrich Campendonk, Emil Nolde, Oskar Kokoschka, August Macke, Franz Marc und Ernst Ludwig Kirchner gezeigt werden, organisiert der Bildhauer und Kunsthistoriker Dr. Ludwig Thormaehlen (1889-1956), mit dem Heckel befreundet ist. Drei Exemplare des Plakates befinden sich in Museumsbesitz: Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll; Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg; Rifkind Center, Los Angeles County Museum of Art, USA.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).

9 weitere Werke von Erich Heckel Alle ansehen chevron_right

Erich Heckel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten