Erich Heckel (1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970) – Plakat der „1. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst“ Krefeld.
Holzschnitt auf festem, glattem Velin. (19)20. Ca. 63,5 x 45,5 cm (Blattgröße ca. 73 x 52 cm). Eines von bisher nur 17 bekannten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.
Dube H 324; Gercken 761 H II (von II).
Das Ausstellungsplakat variiert den Holzschnitt „Männerbildnis“ von 1919 (Gercken 739 H). Die Ausstellung im Krefelder Kaiser Wilhelm Museum, auf der von Anfang Mai bis Anfang Juni 1920 u.a. Werke von Heinrich Campendonk, Emil Nolde, Oskar Kokoschka, August Macke, Franz Marc und Ernst Ludwig Kirchner gezeigt werden, organisiert der Bildhauer und Kunsthistoriker Dr. Ludwig Thormaehlen (1889-1956), mit dem Heckel befreundet ist. Drei Exemplare des Plakates befinden sich in Museumsbesitz: Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll; Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg; Rifkind Center, Los Angeles County Museum of Art, USA.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).