Stand 15.05.2024

Eduard Gaertner

Lot 6705
Blick über Florenz, 1852
Zeichnung

158 x 257 mm

Lot 6705
Blick über Florenz, 1852
Zeichnung
158,0 x 257,0 mm

Schätzpreis:
€ 400 - 600
Auktion: -16 Tage

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Blick über Florenz mit Palazzo Vecchio, Domkuppel und Badia.
Bleistiftzeichnung auf Velin. 15,8 x 25,7 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Florenz. 1852" sowie auf dem Untersatzpapier von fremder Hand bezeichnet "Gärtner: Florenz".
Aus der Sammlung Johann Georg, Herzog von Sachsen (Lugt 4484, verso auf dem Untersatzkarton).

Eduard Gaertner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten