Blick über Florenz mit Palazzo Vecchio, Domkuppel und Badia. Bleistiftzeichnung auf Velin. 15,8 x 25,7 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Florenz. 1852" sowie auf dem Untersatzpapier von fremder Hand bezeichnet "Gärtner: Florenz".
Aus der Sammlung Johann Georg, Herzog von Sachsen (Lugt 4484, verso auf dem Untersatzkarton).
Eduard Gaertner