Stand 13.05.2024

Christian Rohlfs

Lot 439
Church at Lake Orta, 1935
Water-based tempera on wove paper

58 x 39.5 cm

Lot 439
Church at Lake Orta, 1935
58,0 x 39,5 cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: 2 Tage

Grisebach GmbH

Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art

Monogrammed and dated lower right: CR 35. Inscribed and titled on the reverse: Nr. 17. Kirche am Ortasee
Klassiker der Moderne – Bilder aus Privatbesitz. Eine Dauerausstellung im Suermondt-Ludwig-Museum der Stadt Aachen, 1978, cat. no. 14, ill. / Aquarelle des Expressionismus - Bilder aus einer Privatsammlung. Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum, 1996, no no., ill.
Private Collection, Rhineland
Private Collection, Rhineland

18 weitere Werke von Christian Rohlfs Alle ansehen chevron_right

Christian Rohlfs ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten