Stand 14.06.2024

Bengt Lindström

Lot 752
OHNE TITEL
Farbserigrafie.

57.3 x 43.2 cm

Lot 752
OHNE TITEL
Farbserigrafie.
57,3 x 43,2 cm

Schätzpreis:
€ 250 - 300

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Links unten nummeriert „53/60“ und rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1401688) (3) (19)

Bengt Lindström ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten