Stand 14.06.2024

Antoine Louis Barye

Lot 539
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN

28 x cm

Lot 539
28,0 x cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Skulpturen des 19. Jahrhunderts

Seitlich am Felsensockel signiert.

Bronzeguss nach Modell, dunkel patiniert. Unter dem Felsensockel gekehlter Rundsockel. Dem Adler-Thema hat sich Barye mehrfach gewidmet.
Der für seine Tierplastiken berühmt gewordene Bildhauer war Schüler des François Joseph Bosio. Früh erfolgreich, stellte er alsbald im Pariser Salon aus, schuf u. a. die Reiterstatue für Napoleon I in Ajaccio. 1869 wurde er Mitglied der Akademie der Wissenschaften und Schönen Künste von Belgien. Viele seiner Werke in öffentlichen Sammlungen, vor allem im Louvre. (1401581) (11)

Antoine Louis Barye,
1796 Paris – 1875

EAGLE WITH SPREAD WINGS

Total height: 28 cm.
Width: 35 cm.
Signed on rock base on side.
Bronze casting after a model, with dark patina.

Antoine Louis Barye,
1796 Paris – 1875

EAGLE WITH SPREAD WINGS

Total height: 28 cm.
Width: 35 cm.
Signed on rock base on side.

Antoine Louis Barye ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten