Alfred Kubin
Lot 76
„Weber-Mappe (Fünfzehn Facsimiledrucke)“
mit 1 Blatt Titel in Orig.-Halbleinenmappe
44 x 36 cm
Lot 76
44,0 x 36,0 cm
Schätzpreis:
€ 1.800
Auktion: 21.06.2024 14:38 Uhr
Auktionsnummer: 105488
11 weitere Werke von Alfred Kubin
morgen | im Kinsky
Alfred Kubin
4046
Junger Hengst und Schlange
, 1920
Tuschfeder, aquarelliert auf Katasterpapier; gerahmt
€ 2.000 - 4.000
morgen | im Kinsky
Alfred Kubin
4044
Siesta
, 1926
Tuschfeder auf Papier; gerahmt
€ 2.000 - 4.000
morgen | im Kinsky
Alfred Kubin
4045
Gans und Eslein streck Dich
€ 2.500 - 5.000
Alfred Kubin
77
„Traumland I und II“
, 1922
ab € 3.000
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027860/0033
Schmetterling
, 1938
auf Papier
ab € 2.800
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027907/0006
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
ab € 1.200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0064
Das Bankett
Blatt 11 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0184
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt