Alexander Archipenko
Lot 8095
Stehender Frauenakt, 1919
Zeichnung
505 x 325 mm
Lot 8095
Stehender Frauenakt, 1919
Zeichnung
505,0 x 325,0 mm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Stehender Frauenakt
Farbige Kreiden und Bleistift auf braunem Velin. Um 1919.
50,5 x 32,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Rot signiert "Archipenko" sowie mit Bleistift (von fremder Hand?) bezeichnet "74".
Stehender Frauenakt
50,5 x 32,5 cm.
3 weitere Werke von Alexander Archipenko
4 Tage | Sotheby's New York
Alexander Archipenko
757
Les Formes vivantes (Karshan 44-53)
, 1963
the complete portfolio, comprising ten lithographs on Rives BFK paper, with the title page, loose (as issued), contained in the original paper folder
€ 2.700 - 4.500
4 Tage | Sotheby's New York
Alexander Archipenko
640
Leda with Swan
, 1938
bronze
€ 13.000 - 18.000
4 Tage | Sotheby's New York
Alexander Archipenko
668
The Kiss
, 1914
crayon and pen and ink on paper
€ 11.000 - 16.000
Alexander Archipenko
Kubismus
Gemerkt