Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Pferd. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).
Brillanter, tiefschwarzer Lebzeitenabzug, teilweise an Helm, Gesicht und Fahne mit schnönem Grat gedruckt. Vergleichbar mit dem bei Schoch/Mende/Scherbaum abgebildeten Meder "a"-Abzug aus dem Museum in Schweinfurt. Mit dem feinen Kratzer über dem Kopf des Drachens und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Eine kaum sichtbare, winzige Ausbesserung in der oberen linken Ecke, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!