Stand 21.06.2024
Giorgio De Chirico (Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)
Lot 25
Ritorno al castello avito, 1951
olio su tela
55 x 35 cm
Lot 25
olio su tela
55,0 x 35,0 cm
Schätzpreis:
€ 40.000 - 50.000
Cambiaste
Ort: Milan
Auktion: 03.07.2024
Auktionsnummer: 955
Auktionsname: Modern and Contemporary Art
5 weitere Werke von Giorgio De Chirico (Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)
morgen | Cambiaste
29
Cavallo e cavaliere
scultura in bronzo
€ 10.000 - 15.000
morgen | Cambiaste
22
Cavalli nel tempio
, 1937
matita e tempera su carta applicata su cartone
€ 25.000 - 35.000
morgen | Cambiaste
La Maddalena
, 1950
matita e carboncino su carta
€ 4.000 - 5.000
morgen | Cambiaste
31
Ettore e Andromaca
, 1964
olio su tela
€ 400.000 - 600.000
8 Tage | Desa Unicum
Giorgio de Chirico
5140
Galerie Francois Petit
, 1975
hand-coloured lithography/paper
€ 460 - 650
Neue Sachlichkeit / Verismus
Pittura metafisica
Gemerkt