Stand 17.06.2024

Jacopo Robusti, genannt „Il Tintoretto“

Lot 306
DIE ERWECKUNG DES LAZARUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

152 x 227 cm

Lot 306
DIE ERWECKUNG DES LAZARUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
152,0 x 227,0 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In bronziertem hölzernen Profilrahmen.

Die Wunderszene des Neuen Testaments vielfigurig, links in der Darstellung Jesus in rotem Gewand, der den toten Lazarus erweckt. Der Künstler konzentriert sich hier bei der Darstellung dieser bekannten Episode aus dem Johannes Evangelium ganz auf das Erstaunen derjenigen, die dem von Jesus vollbrachten Wunder beiwohnen, bei dem Jesus Lazarus, den Bruder von Martha und Maria Magdalena, nach vier Tagen im Grab wieder zum Leben erweckt. Im Hintergrund Ausblick auf eine angedeutete Landschaft. (1401531) (13)

Jacopo Robusti,
also known as “Il Tintoretto“,
1518 – 1594, attributed

THE RAISING OF LAZARUS

Oil on canvas. Relined.
152 x 227 cm.

Jacopo Robusti,
1518 – 1594, attributed

THE RAISING OF LAZARUS

Oil on canvas. Relined.
152 x 227 cm.

1 weiteres Werk von Jacopo Robusti, genannt „Il Tintoretto“
morgen | Hampel Fine Art Auctions

Jacopo Robusti, genannt „Il Tintoretto“ ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten