Stand 15.06.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3629
In der Loge, 1908
Colour lithograph
32.7 x 43.5 cm
Lot 3629
In der Loge, 1908
Colour lithograph
32,7 x 43,5 cm
Schätzpreis:
CHF 3.000 - 5.000
€ 3.100 - 5.200
Auktion: 20.06.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Prints & Multiples
Colour lithograph. From a rare edition. Signed and dated lower right: M. Pechstein 08, also with the ligated monogram in the plate lower right: HMP. Image 32.7 × 43.5 cm on wove paper 42.5 × 58 cm.
5 weitere Werke von HERMANN MAX PECHSTEIN
2 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3250
Sommerabend in den Dünen
, 1939
Öl auf Leinwand
€ 124.000 - 185.000
2 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3246
Kutter im Hafen von Leba
, 1935
Aquarell auf Papier
€ 26.000 - 36.000
2 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3252
Fischerkaten
, 1930
Öl auf Leinwand
€ 41.000 - 62.000
2 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3244
Stilleben mit chinesischem Buddha
, 1924
Öl auf Leinwand
€ 52.000 - 72.000
8 Tage | Phillips New York
Max Pechstein
59
, 1919
Woodcut, on buff wove paper, with full margins
€ 370 - 460
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt