Stand 28.06.2024
Giorgio de Chirico
Lot 5140
Galerie Francois Petit, 1975
hand-coloured lithography/paper
73 x 48 cm
Lot 5140
Galerie Francois Petit, 1975
73,0 x 48,0 cm
Schätzpreis:
zł 2.000 - 2.800
€ 460 - 650
Auktion: 8 Tage
Desa Unicum
Ort: Piękna 1A, Warszawa
Auktion: 10.07.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 1487ONL351
Auktionsname: Mourlot. Maeght. Modernism
Desa Unicum?
5 weitere Werke von Giorgio de Chirico
morgen | Cambiaste
Giorgio De Chirico (Volo (GR), 1888 - Roma, 1978)
29
Cavallo e cavaliere
scultura in bronzo
€ 10.000 - 15.000
morgen | Cambiaste
22
Cavalli nel tempio
, 1937
matita e tempera su carta applicata su cartone
€ 25.000 - 35.000
morgen | Cambiaste
La Maddalena
, 1950
matita e carboncino su carta
€ 4.000 - 5.000
morgen | Cambiaste
25
Ritorno al castello avito
, 1951
olio su tela
€ 40.000 - 50.000
morgen | Cambiaste
31
Ettore e Andromaca
, 1964
olio su tela
€ 400.000 - 600.000
Giorgio de Chirico
Neue Sachlichkeit / Verismus
Pittura metafisica
Gemerkt