George Grosz
Lot 8081
Bürgerliche Welt, 1915
530 x 680 mm
Lot 8081
Bürgerliche Welt, 1915
530,0 x 680,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Bürgerliche Welt
Umdrucklithographie auf genarbtem Velin. 1918.
37,5 x 46,8 cm (53 x 68 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 44.
Bürgerliche Welt
37,5 x 46,8 cm (53 x 68 cm).
Dückers E 44.
2 weitere Werke von George Grosz
3 Tage | Sotheby's New York
George Grosz
520
Strassenszene, Berlin, ein neues liedchen
, 1932
watercolor, reed pen and pen and ink on paper
€ 36.000 - 54.000
4 Tage | Sotheby's New York
George Grosz
633
Two Women in the Dunes
, 1943
watercolor, oil and mixed media on paper
€ 13.000 - 22.000
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt