Blinder Krüppel ("Cripple") Aquarell und Kohle auf festem Velin. 1923. 64,5 x 52,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert sowie (wohl später) betitelt, verso bezeichnet "15 blind" sowie (von fremder Hand) "81".
George Grosz, USA (bis 1933, davor in Kommission bei Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf) Associated American Artists Gallery, New York Nachlass Elsbeth Bothe, Baltimore, USA Galerie Ronny Van de Velde, Knokke-Heist, Belgien
Ralph Jentsch, George Grosz 1893-1959. Ein großes Nein - Der visionäre Grosz, Antwerpen 2013, S. 190f. (mit Abb.) sowie S. 284, Kat.-Nr. 43