George Grosz
Lot 7039
Löhnungstag, aus: Im Schatten, 1920
480 x 390 mm
Lot 7039
480,0 x 390,0 mm
Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -119 Tage
Auktion: 31.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Moderne Kunst II
Löhnungstag, aus: Im Schatten
Lithographie auf Drey Könige-Bütten.1920/21.
27,6 x 22 cm (48 x 39 cm).
Signiert "grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 5 D.
Löhnungstag, aus: Im Schatten
27,6 x 22 cm (48 x 39 cm).
Dückers M IV, 5 D.
2 weitere Werke von George Grosz
3 Tage | Sotheby's New York
George Grosz
520
Strassenszene, Berlin, ein neues liedchen
, 1932
watercolor, reed pen and pen and ink on paper
€ 36.000 - 54.000
4 Tage | Sotheby's New York
George Grosz
633
Two Women in the Dunes
, 1943
watercolor, oil and mixed media on paper
€ 13.000 - 22.000
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt