George Grosz
Lot 194-027778/0001
Plauderstunde, 1918
Fotolithografie auf chamoisefarbenem Velin
22.5 x 31.8 cm
Lot 194-027778/0001
Plauderstunde, 1918
22,5 x 31,8 cm
Schätzpreis:
€ 70
Auktion: -4 Tage
Auktion: 28.05.2024 15:14 Uhr
Auktionsnummer: 104876
17 weitere Werke von George Grosz
heute | Farsettiarte
George Grosz
564
Däumling
, 1935
heute | Bassenge Auktionen
George Grosz
8079
Blinder Krüppel (Cripple)
, 1923
Zeichnung
€ 46.000 - 50.000
heute | Bassenge Auktionen
George Grosz
8080
Texasbild für meinen Freund Chingachgook
, 1915
€ 900 - 1.200
heute | Bassenge Auktionen
George Grosz
8081
Bürgerliche Welt
, 1915
€ 1.000 - 1.500
heute | Bassenge Auktionen
George Grosz
8082
Arbeiter, Rückenansicht
, 1924
Zeichnung
€ 3.000 - 4.000
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen
George Grosz
129
Haltet Ihn. Kaiser Wilhelm auf der Flucht
, 1923
India ink
€ 20.000 - 30.000
George Grosz
130
Aus Südfrankreich (Cassis sur Mer)
, 1927
Ink
€ 8.000 - 12.000
George Grosz
131
An der Kuchentheke
, 1927
India ink
€ 4.000 - 6.000
George Grosz
132
Grimassen
, 1913
India ink and coloured chalk
€ 6.000 - 8.000
George Grosz
133
Downtown Manhattan
, 1933
Watercolour
€ 8.000 - 12.000
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt