Hermann Nitsch
Lot 429
Schüttbild mit pastoser Malerei
Mischtechnik mit Acryl auf Jute
100 x 80 cm
Lot 429
100,0 x 80,0 cm
Schätzpreis:
€ 25.000 - 38.000
Auktion: -27 Tage
Auktion: 24.05.2024 15:22 Uhr
Auktionsnummer: 105428
auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 07
22 weitere Werke von Hermann Nitsch
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5174
Aktionsrelikt
, 2006
Blut, Acryl auf Stoff; gerahmt
€ 4.000 - 8.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5173
o.T
, 2007
Stichradierung auf Auktionsmalerei gedruckt auf Arches-Büttenpapier; gerahmt
€ 2.500 - 5.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5007
Aktionsrelikt (Wiener Secession, 1987)
, 1987
Öl und Blut auf festem Karton; gerahmt
€ 15.000 - 30.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5008
Aktionsrelikt (80. Aktion, Prinzendorf)
, 1984
Papier auf Leinwand; gerahmt
€ 15.000 - 30.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5006
o.T
, 2017
Öl und Blut auf Papier; gerahmt
€ 12.000 - 24.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5172
o.T
, 2021
Alugraphie auf handgefärbtem Papier, kaschiert auf Aluminiumplatte; gerahmt
€ 3.000 - 6.000
heute | im Kinsky
Hermann Nitsch
5005
o.T. (Schüttbild)
, 1998
Acryl und Blut auf Leinen; gerahmt
€ 15.000 - 30.000
morgen | Dorotheum
Hermann Nitsch
265
Ohne Titel (Schüttstein)
ab € 1.800
morgen | Dorotheum
Hermann Nitsch
266
, 2004
ab € 800
morgen | Dorotheum
Hermann Nitsch
267
Ohne Titel (Grablegung)
ab € 3.200
Hermann Nitsch
Aktionskunst
Wiener Aktionismus
Gemerkt