1778. Junge Frau mit Fächer und Korallenschmuck. Öl auf Leinwand. 83,5 x 63 cm. Rechts im Hintergrund eigenh. bez. und datiert "Maria Rosa Pinigg / gebohrene Pintzin 1778".
Sammlung Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863-1914), aufbewahrt in Jagdschloss Blühnbach im Pongau (lt. rückseitiger Aufschrift auf dem Keilrahmen).