Stand 13.05.2024
Antonio Calderara
Lot 61
La chiesa del Crocifisso, 1947
Oil on panel
9.5 x 13 cm
Lot 61
Oil on panel
9,5 x 13,0 cm
Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: 2 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 30.05.2024
Auktionsnummer: 357
Auktionsname: Sammlung Rudolf Zwirner / The Rudolf Zwirner Collection
Ausstellungen
Provenienz
Antonio Calderara. Lettere di un convalescente, Epigrammi. March-Hugstetten b. Freiburg, Galerie Regio, 1990
Rudolf Zwirner Collection (acquired at Galerie Regio, Freiburg i.Br.)
Ausstellungen
Provenienz
4 weitere Werke von Antonio Calderara
2 Tage | Grisebach GmbH
Antonio Calderara
60
Natura Morta
Oil on panel
€ 5.000 - 6.000
7 Tage | Christie's Online
ANTONIO CALDERARA
111
Pittura (dittico) and Tensione verticale interrotia al centro [Two Works]
, 1973
watercolor on paper
€ 4.600 - 6.400
7 Tage | Christie's Online
ANTONIO CALDERARA
112
Orizzonte B (Rosa), Senza Titolo and Senza Titolo [Three Works]
, 1969
oil on panel mounted on Masonite, in artist's frame
€ 5.500 - 7.400
23 Tage | Koller Auktionen AG
ANTONIO CALDERARA
3434
, 1971
Aquarell auf Papier
€ 3.000 - 5.000
Antonio Calderara
Konstruktivismus
Gemerkt