Stand 15.05.2024
Deutsch oder Österreichisch
Lot 6605
18. Jh. Studienblätter mit Vogeleiern
Zeichnung
169 x 198 mm
Lot 6605
Zeichnung
169,0 x 198,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
18. Jh. Studienblätter mit diversen Vogeleiern.
2 Zeichnungen, je Aquarell auf feinem Bütten. 15,2 x 20,1 cm bzw. 16,9 x 19,8 cm. Mit handschriftl. Legende. Wz. Nadelbaum.
Aus einer Sammlung "JK im Oval" (wohl Josef Kalaus, Wien; nicht bei Lugt).
Provenienz
12 weitere Werke
6 Tage | León Gallery
Tam Austria
25
Tres Marias
, 1991
pastel on paper
ab € 1.600
8 Tage | Dorotheum
Österreich um 1960
138-082139/0013
Die Schlosstaverne in Vöcklabruck
, 1968
Aquarell auf Papier
ab € 120
8 Tage | Dorotheum
Österreich um 1840
138-082616/0002
Ein Herrenhaus mit Gärtchen
Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert
ab € 50
8 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler um 1840/1850
138-084315/0005
Bleistift
ab € 120
8 Tage | Dorotheum
Österreich, 19. Jahrhundert, Kopie nach Johann Friedrich Treml
138-081851/0001
Gendarmen
Aquarell auf Papier
ab € 320
15 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024202/0026
(1. Hälfte 20. Jhdt.) Motiv aus Brixlegg
Öl auf Karton
ab € 160
18 Tage | Dorotheum
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
195-041542/0009
zwei Gemälde: a) Alpenlandschaft mit Bauerngehöft und weidenden Rindern
Öl auf Leinwand
ab € 400
18 Tage | Dorotheum
Österreichischer Monogrammist, Mitte des 19. Jahrhunderts
195-041123/0005
Porträt eines jungen Herren in schwarzem Gehrock
Gouache auf Papier
ab € 260
22 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024722/0003
(2. Hälfte 20. Jhdt.) Winterlandschaft mit figuraler Staffage
Öl auf Leinwand
ab € 200
22 Tage | Dorotheum
Austrian School, 18th Century
142
The Ascension of Christ
€ 3.000 - 4.000
Gemerkt