Stand 22.10.2021

JAN BRUEGHEL d. Ä.

Lot 3019
Dorfgracht mit Figuren, Booten und Anlegestelle, 1608
Öl auf Kupfer

14.7 x 19.6 cm

Lot 3019
Öl auf Kupfer
14,7 x 19,6 cm

Schätzpreis: CHF 70.000 - 120.000
€ 73.000 - 126.000
Auktion: -939 Tage

Ort: Koller Zürich
Auktion: 01.10.2021 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a198
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Unten links signiert und datiert: BRVEGHEL 1608. Voll signiert und datiert offenbart sich auf dieser kleinen Kupfertafel die künstlerische Virtuosität von Jan Brueghel d. Ä. Mit stellenweise nur skizzierenden Pinselstrichen sind die Details gekonnt und präzise festgehalten (Abb. 1).

JAN BRUEGHEL d. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten