Art Brut

Der vom französischen Maler Jean Dubuffet geprägte Begriff Art Brut (frz. „rohe Kunst“) bezeichnet keinen einheitlichen Stil, sondern ist ein Überbegriff für Kunstwerke, die außerhalb des etablierten, akademischen Kunstsystems entstanden. Diesen Rohzustand des künstlerischen Ausdrucks, also spontane, unreflektierte Arbeiten von nicht geschulten Malern, darunter auch die Kunst von psychisch Kranken, geistig Beeinträchtigten, gesellschaftlichen Außenseitern wie Gefängnisinsassen und Kindern, empfand Dubuffet als unverfälschte, wahrhaftige Kunst.

heute | Sotheby's
Jean Dubuffet
Lot 109 Donnée H5 , 1983
acrylic on paper laid down on canvas

€ 100.000 - 150.000
heute | Sotheby's
Gaston Chaissac
Lot 314 Untitled , 1955
paper collage on card

€ 8.000 - 12.000
heute | Sotheby's
Jean Dubuffet
Lot 118 Chien errant , 1956
ink and paper collage on paper laid down on board

€ 90.000 - 130.000
heute | Sotheby's
Jean Dubuffet
Lot 128 Joues vermeilles , 1957
lithographic collage with a watercoloured element enhanced in Indian ink on paper

€ 30.000 - 50.000