Neu bei Auction Spotter?

Stand 28.11.2024

Enrico Bach

Lot 1279
ENRICO BACH (1980 Leipzig) – Ohne Titel (Untitled)
Öl auf Leinwand

Lot 1279
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 18.000 - 22.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 332
Auktionsname: Sonderauktion: PUR – Farbe, Form, Konkret

• Charakteristische Bildarchitektur aus dem Frühwerk von Enrico Bach • Das Aufeinandertreffen von räumlicher Konstruktion und monochromen Farbflächen erzeugt eine bestechende Tiefenwirkung • Bach ist einer der profiliertesten Vertreter junger Konkreter Kunst, seine Werke zählen zu namhaften Sammlungen wie Würth, Schwäbisch Hall und Ritter, Waldenbuch

Provenienz: Galerie Weingrüll, Karlsruhe; Privatsammlung Grauwinkel, Berlin, 2014 bei Vorgenannter erworben.