Neu bei Auction Spotter?

Stand 28.11.2024

Arnulf Rainer

Lot 603
ARNULF RAINER (1929 Baden bei Wien) – Aus der Serie: „Reste” Zugemalte Übermalungen „Nr. 100” (Untitled)
Öl auf Fotografie, kaschiert auf Aluminiumplatte

Lot 603

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: 6 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 331
Auktionsname: Auktion 331: Zeitgenössische Kunst | Day Sale

Ausstellung: Arnulf Rainer, Nationalgalerie Berlin u.a. 1980/81, Kat.-Nr. 177, mit s/w Abb. S. 91. Literatur: Meyer, Hansjörg, A. Rainer, Reste (Zugemalte Übermalungen), 1953-1978, Stuttgart 1978, mit farb. Abb. o.S.

Provenienz: Galerie m, Bochum, verso mit dem Etikett; Galerie Wolfgang Wassermann, München; Privatsammlung, Norddeutschland.

16 weitere Werke von Arnulf Rainer Alle ansehen chevron_right

Arnulf Rainer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten