Neu bei Auction Spotter?

Stand 28.11.2024

Werner Gilles

Lot 481
WERNER GILLES (1894 Rheydt - Essen 1961) – Ausgang der Schlucht (Ischia) („Schwäbische Landschaft“ (Swabian landscape))
Öl auf Leinwand, doubliert

Lot 481
Öl auf Leinwand, doubliert

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 330
Auktionsname: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Wir danken Dr. Marlis Zilkens, Köln, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes und für die Bestätigung der Echtheit auf der Basis eines Fotos.

Literatur: Hentzen, Alfred, Werner Gilles, Köln 1960, Nr. 118, mit farb. Abb.

Ausstellung: Werner Gilles 1894-1961, Akademie der Künster, Berlin u.a. 1962, Kat.-Nr. 70, mit farb. Abb. S. 70.

Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Oberheid, Düsseldorf-Kaiserswerth (1962); Privatsammlung, Bayern.

2 weitere Werke von Werner Gilles

Werner Gilles ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten