Neu bei Auction Spotter?

Stand 28.11.2024

Max Ernst

Lot 462
MAX ERNST (1891 Brühl bei Köln - Paris 1976) – Roi, reine et fou (Cinq visages féminins)
Bronze, schwarz patiniert

Lot 462
Bronze, schwarz patiniert

Schätzpreis:
€ 15.000 - 18.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 330
Auktionsname: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Max Ernst schuf die einzelnen Figuren der Skulptur bereits 1929/30 und autorisierte Anfang der 1970er Jahre die „Societé de Diffusion d'Œuvres Plastiques et Multiples“ in Paris, hierzu eine Bronzeskulptur zu erstellen. Die Skulptur wurde von Valsuani Fondeur, Paris, gegossen.

Die Auflage umfasst 86 Exemplare - 35 hell patinierte und 35 schwarz patinierte Bronzen sowie je 8 E.A.-Exemplare. Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat (in Kopie). Spies/Metken 1683.

Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.

4 weitere Werke von Max Ernst

Max Ernst ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten